• 26 settembre 2017
  • Ancona
  • English version

Leggi il programma dei convegni

Le tecnologie abilitanti per la digitalizzazione 4.0 dell’industria

Il convegno è organizzato in tre sessioni parallale, su Progettazione, Produzione e Prestazioni, dalle 10.30 alle 16.30.

Plenaria di apertura - Auditorium

9.30 - 10.30

Modera: Marco Vecchio - Segretario ANIE Automazione

Saluto Regione Marche
Francesca Selva - Vice Presidente Marketing & Eventi Messe Frankfurt Italia
Michele De Vita - Segretario generale Camera di Commercio Ancona
Sabina Cristini - Presidente Gruppo Meccatronica ANIE Automazione
Fabrizio Luciani - Presidente della Consulta Terziario Innovativo presso Confindustria Marche 
Flavio Ornago - Direttore Management System Division IMQ
Giambattista Gruosso - Professore Dipartimento di Elettronica, Informazione e Bioingegneria Politecnico di Milano

PROGETTAZIONE - Auditorium

10.30 - 12.30

Modera: Gianluca Battistoni - Loccioni

BALLUFF - Safety over IO-Link & Industry 4.0 - Relatore: Fabio Rosso

EPLAN SOFTWARE & SERVICE - L’ufficio tecnico nell’era dell’Industry 4.0 - Relatore: Stefano Casazza

LAPP ITALIA - I Cavi, elementi essenziali nelle macchine. Esigenze e “soluzioni” in continua evoluzione - Relatore: Gaetano Grasso

NIDEC INDUSTRIAL AUTOMATION ITALY - Azionamenti elettrici: la chiave tecnologica che rende possibile la trasformazione digitale dell’industria manifatturiera - Relatore: Dario Dallefrate

ROCKWELL AUTOMATION - Tuning di un asse. Scenari e nuove possibilità - Relatore: Riccardo Guaglio

14.30 - 16.30

Modera: Oronzo Lucia - Fameccanica Group

SCHNEIDER ELECTRIC - Progettazione Meccatronica: raggiungere i nuovi obiettivi di qualità ed efficienza del movimento meccanico attraverso una nuova visione di progettazione - Relatore: Antonio Marra, Stefano Camatti

SDPROGET INDUSTRIAL SOFTWARE SPAC - Industria 4.0 - Il traguardo della progettazione elettrica - Relatore: Michele Rubicondo

SICK - La tecnologia One-Cable al servizio della progettazione - Relatore: Mirko Dibenedetto

SIEMENS - La digitalizzazione e l’automazione industriale verso “l’Industry 4.0“ - uno “use-case” reale - Relatore: Tommaso Valle

WITTENSTEIN - Dimensionamento meccatronico dei riduttori e ottimizzazione sulla base dei dati macchina - Relatore: Simone Bassani

PRODUZIONE - Aula Didattica

10.30 - 12.30

Modera: Domenico Cicchetti - Omnicos Group

B&R AUTOMAZIONE INDUSTRIALE - Sistemi di trasporto a prova di Industria 4.0 - Relatore: Andrea Corbelli

ESA AUTOMATION - Produttività ed efficienza energetica nell’Industria 4.0 - Relatore: Federico Varotti

DATALOGIC - Sicurezza nella interazione uomo-robot - Relatore: Raffaele Tomelli

MITSUBISHI ELECTRIC EUROPE - Digitalizzazione e Robotica: il viaggio verso Industry 4.0 - Relatore: Marco Filippis

RITTAL - Processi digitalizzati per una produzione 4.0 - Relatore: Alberto Gironi

14.30 - 16.30

Modera: Gianpiero Negri - CNH Industrial

FESTO - Tecnologia digitale rivoluzionaria - Relatore: Alessandro Ferioli

OMRON ELECTRONICS - Integrazione della tecnologia CNC nelle linee produttive: una nuova visione di smart-factory - Relatore: Andrea Maramotti

PHOENIX CONTACT - Automazione orientata alla comunicazione - Relatore: Alessandro Favero

SCHUNK - La manipolazione nelle applicazioni di robotica collaborativa - Relatore: Andrea Lolli

WEIDMÜLLER - “Web-based engineering” per l’automazione del futuro - Relatore: Andrea Epifani 

PRESTAZIONI - Sala Box

10.30 - 12.30

Modera: Luca Cesari - QS GROUP

BECKHOFF AUTOMATION - PC-based Automation al centro della fabbrica interconnessa - Relatore: Duilio Perna

BONFIGLIOLI - Material Working 4.0: prestazioni, digitalizzazione e condition monitoring per macchine ad alta produttività - Relatore: Gaetano Ciaravella

BOSCH REXROTH - Nuovi orizzonti del software di automazione - Relatore: Carlo Mariani

HEIDENHAIN ITALIANA - Protocollo di comunicazione digitale per encoder feedback motori - Relatore: Oscar Arienti

LENZE ITALIA - Meccatronica nel Cloud: la piramide della comunicazione integrata - Relatore: Giuseppe Testa

14.30 - 16.30

Modera: Michele Abbondandolo - IVECO

ABB - Evoluzione della robotica nella trasformazione digitale dei processi - Relatore: Antonio De Bellis

HARTING - Piattaforma per l’IIoT: convergenza fra prestazioni e connettività - Relatore: Maurizio Perquis

PANASONIC ELECTRIC WORKS ITALIA - Come portare la prestazione meccatronica ad aumentare la produttività della macchina? - Relatore: Carlo Viale

PEPPERL + FUCHS - Un Ponte verso Internet: tecnologia wireless per accedere alle informazioni generate dai sensori nella moderna “Industry 4.0” - Relatore: Giacomo Volpe

SEW-EURODRIVE - Soluzioni individuali e innovative per l’automazione nella fabbrica 4.0 - Relatore: Franco Zannella