• 26 settembre 2018
  • Torino
  • English version

Programma convegni 2018

L’esperienza manifatturiera italiana nel passaggio al 4.0: tecnologie e competenze

Il convegno è organizzato in tre sessioni parallele, su Progettazione, Produzione e Prestazioni, alle 11.00 e alle 14.30.

09.30 - 10.30 Apertura lavori

Saluti Istituzionali

Giuseppina De Santis - Assessore alle Attività produttive, Energia, Innovazione, Ricerca, Rapporti con società a partecipazione regionale Regione Piemonte

Francesca Selva - Vice President Marketing&Events Messe Frankfurt Italia

Fabrizio Scovenna - Presidente ANIE Automazione

Francesco Mosca - Responsabile Area Competitività e Innovazione Confindustria Piemonte

Franco Deregibus - Responsabile DIH Piemonte

Sabina Cristini - Presidente Gruppo Meccatronica di ANIE Automazione

Giambattista Gruosso - Professore Dipartimento di Elettronica, Informazione e Bioingegneria Politecnico di Milano

Modera: Marco Vecchio - Segretario ANIE Automazione

 

PROGETTAZIONE 

11.00 - 13.00

Modera: Carlo Danesin, FCA GROUP

WITTENSTEIN - Dimensionamento meccatronico dei riduttori e ottimizzazione sulla base dei dati macchina - Relatore: Simone Bassani

SIEMENS - Dalla virtualizzazione alla realtà aumentata: il packaging si fa digitale - Relatore: Enrico Fontana

SDPROGET INDUSTRIAL SOFTWARE SPAC - Industria 4.0 - Il traguardo della progettazione elettrica - Relatore: Michele Rubicondo

ROCKWELL AUTOMATION - Soluzioni meccatroniche avanzate danno vita ad una macchina “AGILE” - Relatori: Riccardo Guaglio, Marcello Bertelli

RITTAL - Smart Production 4.0 per realizzare quadri di automazione - Relatori: Alberto Gironi, Franco Ferrari

14.30 - 16.30

Modera: Gerardo Renga, COMAU

PHOENIX CONTACT - Gestione della sicurezza in un’ottica di industria 4.0 - Relatore: Sergio Romano

LENZE ITALIA - La trasformazione digitale - Nulla di nuovo, ma stiamo agendo di conseguenza?  - Relatore: Giuseppe Testa

LAPP ITALIA - I cavi: elementi essenziali nelle macchine - Relatore: Gaetano Grasso

HARTING - Ruolo delle componenti nella progettazione di un’infrastruttura di trasmissione dati - Relatore: Paolo Licchelli

EPLAN SOFTWARE & SERVICE - L’ufficio tecnico  di un’azienda manifatturiera nell’era di Industry 4.0 - Relatore: Stefano Casazza

 

PRODUZIONE 

11.00 - 13.00

Modera: Vincenzo Pascariello, LAVAZZA

WEIDMÜLLER - Industrial analytics: tecnologie predittive per incrementare le prestazioni - Relatore: Andrea Epifani

SICK - Visione robotica 3D in ambiente Safety - Relatore: Mirko Dibenedetto

SEW-EURODRIVE - Essere smart: vantaggi e opportunità nelle industrie 4.0 - Relatore: Giosuè Cavallaro

SCHUNK - La manipolazione nelle applicazioni di robotica collaborativa - Relatore: Andrea Lolli

PEPPERL+FUCHS - Smart Manufacturing - RFid per la tracciabilità - Relatore: Giacomo Volpe

14.30 - 16.30

Modera: Gianpiero Negri, CNH INDUSTRIAL

PANASONIC ELECTRIC WORKS ITALIA - La produttività delle macchine dipende dalle funzioni meccatroniche negli Azionamenti Intelligenti: casi concreti - Relatore: Carlo Viale

OMRON ELECTRONICS - Complete Flexible Solution: soluzioni complete di robotica flessibile - Relatore: Dario Simontacchi

MITSUBISHI ELECTRIC EUROPE - Robot Collaborativi e Cooperativi: i vari livelli di interazione tra Robot e Uomo - Relatore: Marco Filippis

HILSCHER ITALIA - Massimizzazione dell’efficienza produttiva: dalla tracciabilità al cloud, esempi concreti dei passi da compiere - Relatori: Fabio Fumagalli, Gianvito Martulli

B&R AUTOMAZIONE INDUSTRIALE - Personalizzazione con tempi e costi da produzione di massa, il trasporto per l'Industria 4.0 - Relatore: Antonio Valsecchi

 

PRESTAZIONI 

11.00 - 13.00

Modera: Gianluca Cena, CNR IEIIT

SCHNEIDER ELECTRIC - Big Data nella pratica: sfruttare i dati del controllore macchina per attività di Condition Monitoring - Relatori: Nicola Peli, Giulio D’Emila

SCHMERSAL ITALIA - Industria 4.0 e sicurezza - Relatore: Angelo Peritore

NIDEC INDUSTRIAL AUTOMATION ITALY - Migliorare le prestazioni dei sistemi manifatturieri senza introdurre fermi macchina - Relatori: Guido Colombo, Andrea Annunziata

HEIDENHAIN ITALIANA - Vantaggi per il controllo di motori diretti dall’utilizzo di encoder assoluti - Relatore: Oscar Arienti

FESTO - Get digital, Now! - Relatore: Alessandro Ferioli

14.30 - 16.30

Modera: Eugenio Alessandria, FERRERO

ESA AUTOMATION - Progettazione di un sistema di monitoraggio produzione - Relatore: Diego Bizzozero

BOSCH REXROTH - L’apprendimento dai dati come fonte di vantaggio competitivo: dal Deep Learning alla manutenzione predittiva - Relatore: Carlo Mariani

BONFIGLIOLI - Progettare soluzioni con focus applicativo sull’efficientamento energetico delle macchine automatiche - Relatore: Enrico Bertocchi

BECKHOFF AUTOMATION - Meccatronica e algoritmi: esigenze di un mercato in evoluzione - Relatore: Sergio Beretta

BALLUFF AUTOMATION - Sensori ed IO-Link, le basi dell'industria interconnessa - Relatore: Fabio Rosso