• 20-21 Ottobre 2020
  • Meccatronica Digital Days
  • English version

Programma e atti Forum Meccatronica Digital Days

La settima edizione di Forum Meccatronica, l’evento annuale di ANIE Automazione organizzato da Messe Frankfurt Italia, diventa esclusivamente digitale: “Meccatronica Digital Days”. Due giornate di confronto tra gli attori della filiera dell'automazione industriale: fornitori di soluzioni e prodotti, costruttori di macchine, integratori di sistemi e utilizzatori finali discutono delle più innovative soluzioni tecnologiche presenti sul mercato.

Per partecipare agli eventi o rivedere i video è necessaria la registrazione a contactplace.spsitalia.it

Rivedi i video


Martedì 20 ottobre

9.30 - 10.00 Apertura lavori

9.30 Introduzione giornata

Sabina Cristini - Presidente Gruppo Meccatronica ANIE Automazione

9.35 Keynote speech

Alessandro Cimatti - Direttore Digital Industry Fondazione Bruno Kessler

» Scarica gli atti [Zip]


10.00 - 12.40 Sessione Progettazione

Modera: Denis Ruffino - R&D Technical Director AROL

Intervengono:

  • Mario Savini - SDProget-SPAC
  • Massimiliano Spano - Rockwell Automation
  • Alessandro Favero - Phoenix Contact
  • Matteo Manconi - Bonfiglioli Riduttori 
  • Michele Repaci, Matteo Roncaglioni - Bosch Rexroth - CAMA Group
  • Sergio Beretta - Beckhoff Automation 
  • Ivano Chivelli, Fabio M. Marchetti - Var Group
» Scarica gli atti [Zip]

14.00 - 16.00 Sessione Comunicazione

Modera: Andrés Cartagena Ruiz, Head of MFL X MFL GROUP

Intervengono:

  • Davide Conti - Siemens
  • Marco Artoli - LAPP Italia 
  • Oscar Arienti - Heidenhain Italiana 
  • Alessandro Contorno - HARTING 
  • Fabio Rosso - Balluff Automation
» Scarica gli atti [Zip]

Mercoledì 21 ottobre

9.30 - 10.00 Apertura lavori

9.30 Introduzione giornata

Sabina Cristini - Presidente Gruppo Meccatronica ANIE Automazione

9.35 Keynote speech

Alessandro Cimatti - Direttore Digital Industry Fondazione Bruno Kessler


10.00 - 12.20 Sessione Produzione

Modera: Oronzo Lucia - Automation&Control and Design Services Manager Fameccanica

Intervengono:

  • Pietro Saltarelli - Analog Devices
  • Sergio Mazzon - Siemens 
  • Carlo di Nicola - ifm electronic
  • Carlo Viale - Panasonic Industry 
  • Giampaolo Gherardi - B&R Automazione Industriale
  • Giacomo Pallucca - Omron Electronics 
  • Marco Filippis - Mitsubishi Electric Europe
» Scarica gli atti [Zip]

14.00 - 16.40 Sessione Prestazioni

Modera: Matteo Castiglioni - Deputy General Manager Agno Mikron Group

Intervengono:

  • Filippo Marabelli, Sergio Vellante - Lenze Italia
  • Nicola Peli - Schneider Electric 
  • Gianfranco Fiore - The Mathworks 
  • Davide Pala - Stormshield 
  • Walter Naddeo - KEB ITALIA
  • Roberto Pollini - Sick 
  • Alessandro Matteuzzi - Bonfiglioli Riduttori
» Scarica gli atti [Zip]